国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 每日练习 > 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<709>

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<709>

TAG标签: 逻辑判断
2019-11-30 09:33:17 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

>某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。

>如果上述断定为真,以下肯定为真的是(  )。

>①上述计划实施后,有的机构调入新成员。

>②上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,越过机关原总人数的10%

>③上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%

A.只有①

B.只有②

C.只有③

D.只有①和③

2.

从中央纪委、监察部获悉:2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目。然而同一天的《齐鲁晚报》报道,山东省教育厅宣布该省普通高校的热门专业学费上浮10%。此前的《长沙晚报》报道,在湘各高校热门专业学费由学校在省定统一收费标准基础上,可上浮不超过30%的幅度。

从这段文字中,我们可以知道(  )。

A.2004年高校收费与2003年相同

B.湖南高校收费高于山东同类高校

C.部分高校收费仍将继续上涨

D.热门专业收费高于普通专业

3.

张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,涨红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出(  )。

A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人

B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人

C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人

D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人

4.

根据对2005年全国出版社申报的引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%。

从这段文字可以推出(  )。

A.那些虽有学术价值但会有市场风险的国外图书,往往受到国内出版者的冷遇

B.对外国先进科技书引进的比例明显偏低,人文社会科学引进数量不仅偏大,而且偏重某一类

C.外国文学古典名著,因为无需买版权,市场一直有稳定的读者群,因而被大量重复出版

D.自然科学类图书的引进,翻译质量要求比较高、周期比较长,致使翻译出版的比例比较低

5.

有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。(   )

A.甲是君子,乙是小人

B.甲、乙都是君子

C.甲、乙都是小人

D.甲是小人,乙是君子

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

第一句计划减员25%,撤销的三个机构的人数正好占全机关的25%;第二句三个机构被撤销,全机关实际减员15%;第三句机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

①一定为真。由题干“被撤消的三个机构的人数占全机关的25%,实际减员15%”可知,被撤消的三个机构中,至少有占全机关人数10%的成员调入被保留机构。 

②不一定为真。因为题干所说的人员调动,不一定局限于被撤消机构的人员调入被保留机构,也可能包括被保留机构人员的互相调动。

③不一定为真。因为完全有可能被撤消的三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。

综上,只有①一定为真,故正确答案为A。  

2.答案:

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

第一句说中央纪委、监察部的意见是:2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目。第二句说山东省教育厅宣布:该省普通高校的热门专业学费上浮10%。第三句说在湘各高校热门专业学费由学校在省定统一收费标准基础上,可上浮不超过30%的幅度。

第二步:逐一判断选项的作用

由第一句话可知2004年收费标准继续稳定,但这并不意味着2004年收费与2003年完全相同,A错误。两个地区高校收费的基数不同,因此不能单从题干第二句话和第三句话得知两地高校收费的高低,B错误。由题干第二句和第三句可知有的学校热门专业收费可上浮,因此这些学校的热门专业收费将上涨,C正确。题干并未涉及高校普通专业学费得浮动比例,因此不能直接得知热门专业收费高于普通专业,D错误。故正确答案为C。

3.答案:

解析:

本题属于排列组合题。

第一步:找突破口

本题突破口为信息量最大对象,即浙江人。由浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,可能浙江人既不是李聪,也不是张红,而是王敏。

第二步:将信息于表中,即将题干和第一步的信息抄到一个表里

地方:              浙江人     广东人

                      >             >

人物:李聪        王敏

第三步:填空,即填上每一个集合的空格

地方:(江苏人)     浙江人    广东人

                                >            >

人物:      李聪            王敏      (张红)

由上表可知,张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人。故正确答案为B。 

4.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

题干强调“引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%”。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

D项针对自然科学所占有的比例较低,得出原因是这类图书>翻译质量要求比较高、周期比较长,符合题干推断。而A、B、C无从推出,题干并没有涉及到:“学术价值高市场风险高”、“先进科技类书籍”和“外国文学古典名著”。故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:翻译题干

① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

第二步:判断甲的话

根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑填空<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:语句表达<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:图形推理<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:类比推理<720>
  • ·2020年公务员考试每日练习:图形推理<719>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<719>
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
    开奖记录查询2019